Щит

 

Щит

(в рассказе имеют место реальные события)

 

Дмитрий глянул на часы и продолжил прерванную вечернюю прогулку. Неизвестные молодчики, ещё минуту назад пытавшиеся ограбить его, уже больше не обращали на него никакого внимания и самозабвенно дубасили друг друга. Доходило ли до них, что с ними происходит, чувствовали ли управляющую их волей неведомую силу – это мало волновало Дмитрия. Бесспорным было то, что Щит хранил его, и хранил безотказно уже многие годы.

Дмитрий нащупал через рубашку свой амулет на серебряной цепочке, а затем и вовсе снял его с шеи. На ладони у него поблёскивал в свете восходящей луны тёмный полированный кусочек дерева в виде миниатюрного щита. Это был его оберег, умело вырезанный из какой-то древесины.

Он улыбнулся и любовно погладил Щит. С ним было связано много знаменательных моментов. Но сейчас Дмитрий вспомнил вдруг, как он заполучил этот охранный талисман, мысленно вернувшись на двадцать два года назад – в своё детство, когда ему было восемь лет и он учился из-за семейных неурядиц в школе-интернате…

 

…Почерёменков истошно вопил и извивался на полу под ударами Ольги Егоровны.

– Вот тебе! Вот!.. Только попробуй… ещё… не сделать… домашнее задание!.. – чеканя слова, приговаривала она, хлеща его указкой.

Притихший класс с содроганием наблюдал за этой экзекуцией. Димка сидел на задней парте, прячась за спиной соседа впереди, и старался даже не дышать. Ему хотелось сжаться, стать незаметным, ведь он тоже вчера, как и Серёга Почерёменков, весь вечер гулял и не сделал домашней работы…

Вдруг указка с громким треском переломилась о спину Почерёменкова, и это спасло его.

– У-у-у, негодяи! Сколько указок уже сломала из-за вас!.. – прорычала Ольга Егоровна и пнула Серёгу под зад. – На место!

Вытирая слёзы и размазывая сопли по всему лицу, Почерёменков проковылял к своей парте.

Избиения учителями воспитанников в интернате являлось делом обычным, и ученики принимали это как должное, опасаясь лишь одного – как бы не провиниться.

Ольга Егоровна – классная Димки, женщина пожилая – грозно оглядела напуганный класс. Затем стала медленно прохаживаться вдоль рядов, проверяя тетради. С замиранием сердца Димка украдкой следил за её приближением. Вот она уже возле него. Остановилась. И вдруг положила на плечо вздрогнувшего Димки свою тяжёлую руку.

– Дима! А твоя где тетрадь?

Бедняга вдруг почувствовал, как всё его существо наполняется беспросветным ужасом.

– Ой!..– вякнул он и полез в портфель. – Сейчас…

Однако напрасно Димка искал там тетрадь, точнее, делал вид, что ищет, ведь он специально оставил тетрадку в спальной палате – так у него появлялся небольшой, но шанс избежать побоев.

– Ну! – поторопила его учительница.

– Я… я, кажется, забыл её в палате… – промямлил тот, не поднимая глаз.

– Раззява! – повысила голос Ольга Егоровна. – Бегом за ней!

– Он врёт! – вдруг крикнул Почерёменков. – Он тоже вчера гулял и ничего не приготовил!..

Димка и Серёга с самого начала были врагами и постоянно дрались. Димка метнул на Почерёменкова уничтожающий взгляд и увидел в глазах того злорадство.

– Правда? – сдвинула брови классная.

От неё не укрылось, какими взглядами обменялись мальчишки.

– Ах ты, разгильдяй! – рявкнула она и, схватив Димку за ухо, выдернула его из-за парты.

Димка понял, что это конец. Не ему конец, безусловно, а конец его уху.

– Трус!.. Жалкий лгун!.. – Ольга Егоровна принялась виртуозно крутить Димке слуховой орган.

Тот заорал от невыносимой боли. Но недолго беспощадная женщина истязала слабого ребёнка: он, видимо, не отдавая себе отчёта, вдруг изловчился, ухватился за свободную руку классной и что есть силы укусил её…

Тут взревела, словно стадо медведей, уже Ольга Егоровна и отпустила ухо своей жертвы. Класс ошалел, поражённый смелой выходкой Димки. А тот, почувствовав свободу, мигом вскочил на свою парту, пробежал по ней, спрыгнул на пол и пулей помчался к выходу.

– А-а-а!.. Держите его! Ловите! – закричала Ольга Егоровна.

Но никто из обалдевших ребят даже не шевельнулся, и Димка беспрепятственно выскочил из класса. Он летел по коридору, а вслед ему неслись крики разъярённой учительницы:

– Гадёныш!.. Убью!!!.. Тварь!..

Только покинув школу, Димка понял, Что он сотворил и Что теперь его ждёт. А ведь встреча с Ольгой Егоровной всё-таки была неизбежной…

Не помня себя, он помчался прочь с территории интерната, лишь бы спрятаться где-нибудь, хотя бы на время – вечером ему ведь всё равно придётся возвращаться в спальный корпус.

Он бежал через интернатовский сад, когда его кто-то окликнул:

– Эу, Димка? Ты почему не на уроке?

Димка вздрогнул и собрался припустить ещё быстрее, но голос звучал приветливо, да и он узнал его. Мальчик остановился и обернулся: возле одной из слив стоял с лопатой в руках Евгеньич – интернатовский садовник. Евгеньичу на вид было лет шестьдесят, натуру он имел добрейшую, всегда с удовольствием шутил и играл с детьми; воспитанники интерната его просто обожали.

Евгеньич подошёл к Димке. При виде слёз на глазах и неестественно красного уха его такое светлое и добродушное лицо помрачнело, а взгляд бездонных синих глаз стал сосредоточенным и пронизывающим. Очевидно, по внешнему виду Димки Евгеньич догадался, что произошло с ним, так как покачал головой и сказал:

– Ай-ай-ай! Снова Егоровна бушует… Непорядок!

Он погладил Димку по голове, затем воткнул лопату в землю и взял мальчонку за руку.

– Пойдём-ка со мной.

Димка абсолютно доверял Евгеньичу и поэтому без страха пошёл с ним, не опасаясь, что тот предаст его и отведёт обратно к классной. В обществе садовника он почему-то всегда забывал все страхи и чувствовал себя в полной безопасности.

Они вышли из сада и не спеша направились к домику Евгеньича. Уже там, оставив Димку дожидаться на крыльце, садовник вошёл внутрь. Но вскоре вернулся, держа одну руку за спиной.

Пристально взглянув в глаза мальчику, он молвил:

– Дима, я хочу тебе кое-что подарить…

Тот с живым интересом воззрился на Евгеньича, который вытащил руку из-за спины. На пальцах у него покачивался на тоненькой цепочке малюсенький деревянный щит, формой напоминавший сердце. Димка недоумённо посмотрел на садовника и, взяв неприглядную деревяшку, принялся рассматривать её.

– Это не просто кусочек дерева, это оберег, защитный амулет, – таинственным шёпотом пояснил Евгеньич. – Пока он с тобой, никто не тронет тебя. Смотри, береги Щит, не потеряй! И если не захочешь, никто не отнимет его у тебя.

Он надел оберег на шею Димке и добавил:

– Ну, а теперь можешь возвращаться на урок… И ничего не бойся! Ступай.

Пробормотав слова благодарности, Димка ушёл. Но на урок решил не возвращаться – ему было страшно встречаться со своей классной. И хоть он и не сомневался в словах Евгеньича, всё же не мог представить себе, каким образом этот амулет может защитить его от побоев. Поэтому по какой-то причине направился совсем в противоположную сторону — к спальному корпусу, ноги сами понесли его туда.

Постоянно оглядываясь – как бы не появилась Ольга Егоровна, – он вошёл в общежитие и сразу же столкнулся нос к носу со своим самым большим кошмаром. Классная держала в руке толстую суковатую палку и, завидев мальчугана, в один миг схватила его.

– Попался, змеёныш!!! – с ликованием прошипела она и, словно паук свою жертву, поволокла Димку в полумрак фойе. – Сейчас ты у меня за всё получишь!..

Парализованный ужасом, Димка даже не сопротивлялся. Протащив мальчишку несколько метров, Ольга Егоровна толкнула его на пол. Затем быстро размахнулась и нанесла удар. Димка напрягся и попытался отползти в сторону, но палка описала дугу и что есть мочи врезала классной по ноге. Она взвизгнула и, пошатнувшись, чуть не упала.

Потерев ушибленную ногу и не понимая, как она могла стукнуть саму себя, Ольга Егоровна нанесла повторный удар. Однако движение руки снова оказалось неверным, и палка угодила в другую ногу пожилой учительницы. Она с криком упала на колени, а Димка вытаращил глаза и невольно взялся рукой за свой амулет. Похоже, он действовал…

Между тем Ольга Егоровна свои промахи списала на вертлявость Димки и, с искажённым от ярости лицом, вскочила и нанесла уже целую серию ударов. Но… они опять достались её ногам, где в результате что-то хрустнуло, и классная с оглушительным воем рухнула на пол.

Димка с открытым ртом наблюдал за всем этим, с восторгом отметив то, как некий невидимый щит отразил от него все удары. Но потом опомнился, шустро подпрыгнул и метнулся к выходу. Он не видел, что Ольга Егоровна, превозмогая боль, подняла палку и кинула её ему в спину. Однако дубина, не долетев до Димки, вдруг отрикошетила от чего-то незримого и с удвоенной силой врезала женщине в лоб. Та упала навзничь, потеряв сознание.

А Димка, выбежав на улицу, что есть духу понёсся к Евгеньичу в домик. Но садовника там не оказалось. Оббегав всю территорию школы, Димка также нигде не обнаружил его. Недоумевая, где может быть Евгеньич, паренёк засел в кустах и наблюдал, как увозят на «скорой помощи» классную. Сомнений в чудодейственной силе своего амулета у него больше не осталось. Тогда же Димка внезапно осознал, что в его жизни случился серьёзный поворот и многое теперь будет происходить иначе.

А вечером учебное заведение облетело известие, что Ольгу Егоровну положили в больницу с сотрясением мозга, ушибами и переломами ног. Причём никто не понимал, что же случилось, кто напал на учительницу. Сама же она находилась в невменяемом состоянии, и внятного рассказа по этой причине от неё добиться было невозможно. Мало того, на следующий день Димка с огорчением узнал, что из интерната вдруг уволился Евгеньич. Больше Димка его никогда не встречал…

Ольга Егоровна же, толком ничего не объяснив, тоже уволилась спустя два месяца — едва начала ходить самостоятельно, без костылей. Но Димке было очевидно, что она просто испугалась, стала бояться его, ибо видела такое, что не входило в рамки обычного.

 

…С тех пор прошло много лет, но Щит ещё ни разу не подводил Дмитрия. Причём действие его всегда проявлялось по-разному. Кто наделил этот кусочек дерева такой сверхъестественной силой? Кем был Евгеньич-садовник, хранивший и передавший Щит Дмитрию? Почему он подарил Такую Вещь именно ему? На это парень не мог ответить до сих пор.

Он вздохнул, надел оберег на шею и медленно направился к дому.

июль 2001 г.

  Обсудить на форуме

2 комментария к “Щит”

Оставьте комментарий

↓
Перейти к верхней панели